Русскоязычная поэзия 1980-2020-х гг внутри матрицы войны


Семинар Дениса Ларионова

Война шла рука об руку с письмом всегда: от первых, еще протолитературных (в современном смысле) практик до… каждая и каждый может самостоятельно указать, где для них сходятся точка письма и точка пули. В рамках курса мы попробуем рассмотреть войну не только как тему, но как идею, через которую раскрываются основания общего и частного социального опыта, намечается возможность речи с последней прямотой, формируются способы говорить об истории, чьи мерки всегда «не про нас», как писал Борис Слуцкий. Для рассмотрения будут привлечены поэтические тексты 1980-2020-х гг., некоторые произведения популярной культуры, публицистика названных лет, теоретические источники, а также хроникальные материалы. В рамках курса, названного цитатой из Майкла Палмера в переводе Алексея Парщикова, мы попробуем рассмотреть поэтические тексты как свидетельства об исторических, культурных и политических реалиях,  обстоятельствах и заблуждениях. Наш курс — лишь первый шаг к предполагаемому обсуждению проблемы, который на данном этапе не может включить все имеющиеся сюжеты (и в то же время ставит под вопрос «всемирную отзывчивость» современной русскоязычной литературы). Кроме того, в ситуации военных кампаний в Сирии и Украине огромную роль играет стремительная темпоральность социальных медиа, с которой литературному средству выражения еще предстоит научится взаимодействовать.

Каждая встреча будет построена в смешанном формате: небольшое вступление, введение в проблематику и последующее обсуждение.

  • Война как основа поэтической субъективности 1990-2020-х гг.: культурный и политический аспекты. Рассмотрение статей Ильи Кукулина, Татьяны Вайзер и др. Обзор милитантных мотивов и травматической тематизации в поэзии обозначенного периода (Всеволод Некрасов, Анна Горенко, Полина Барскова, Виталий Пуханов, Мария Степанова и др). Апелляция к зарубежным практикам письма. Зачем все это было нужно и что с этим будет сейчас?
  • «Но мы не знали». Молчание об Афганской войне как часть социального контракта. Стихотворение Михаила Айзенберга «В ту пятницу…»
  • Национальные конфликты конца 1980-х — начала 1990-х гг. Шамшад Абдуллаев «Голоса»: различные стратегии прочтения.
  • Белградские стихи Елены Фанайловой, а также Александры Петровой, Марины Темкиной и др) и как основа специфической политизации русскоязычных интеллектуалов конца 1990- начала 2000-х. (в диапазоне от Эдуарда Лимонова до Михаила Трофименкова
  • Первая чеченская кампания: как классики ленинградского андеграунда Виктор Кривулин и Сергей Стратановский описывали ее (и что думали об этом все остальные?) 
  • Почему «Стихи о Первой Чеченской кампании» появились накануне начала Второй Чеченской кампании? Почему «война» никогда не «война» в официальной риторике? Что мы знаем о Чеченских войнах из литературы?
  • Русско-грузинская война 2008 года: почему поэма Станислава Львовского «Чужими словами» написана чужими словами? 
  • Империя, год нулевой. Формы и смыслы милитантной и жертвенной топики в поэтических текстах и повести «Мальчики» Дмитрия Гаричева. 

Для записи на курс и поступления в Лабораторию необходимо написать на lab@trans-lit.info

25 октября в Лаборатории [Транслит] состоится открытая вводная лекция, которая представит курс, стартующий 1 ноября и запланированный в дальнейшем к проведению еженедельно.

На открытой вводной лекции будут представлены хронологические рамки и концептуальные основания курса. Мы рассмотрим войну не только как тему, но как идею, через которую раскрываются основания общего и частного социального опыта, формируются способы говорить об истории, чьи мерки всегда «не про нас», как писал Борис Слуцкий. На лекции будет обоснован выбор поэтических текстов 1980-2020-х гг., а уже в рамках самого курса будет привлечен более широкий контекст произведений популярной культуры, публицистика названных лет, теоретические источники, а также хроникальные материалы. В рамках курса, названного цитатой из Майкла Палмера в переводе Алексея Парщикова, мы попробуем рассмотреть художественные тексты как свидетельства об исторических, культурных и политических реалиях, обстоятельствах и заблуждениях.

Встреча с ссылкой на зум https://www.facebook.com/events/819803786109642

Подробности о программе курса по ссылке http://lab.trans-lit.info/?p=399

Другие курсы Лаборатории [Транслит] и подробности о записи на осенний семестр http://lab.trans-lit.info

Тексты Дениса в последнем антивоенном выпуске [Транслит] #25 [Транслит]: bol’she net slov www.trans-lit.info/vypuski/25-net-slov